Как выбрать реечный потолок?

Подвесные потолки – это не бумажные обои, которые можно переклеивать раз в год, если не понравился оттенок. Сборная конструкция с металлическими рейками рассчитана на многолетнюю эксплуатацию, и цена ее, соответственно, в несколько раз больше, чем у дешевой отделки. Поэтому, выбирая реечный потолок, нужно помнить, что любоваться им вам придется как минимум лет десять, а то и больше. Что нужно учитывать при выборе конструкции?

Первый критерий – это тип потолка. Если его высота не превышает трех метров (например, в жилом помещении), лучше смотрится потолок закрытого типа. В нем нет промежутков между рейками, и потолочное перекрытие полностью скрыто. В общественных зданиях, залах ожидания на вокзале, торговых центрах можно использовать открытую систему подвески. При большой высоте перекрытия практически не просматриваются через открытые промежутки, а отделка выглядит оригинально.

Второй критерий – назначение помещений. Для ванных комнат, бассейнов и других помещений с высокой влажностью нужно выбирать только влагостойкие потолки. Никакая отделка под дерево влажность в 100% не выдержит, а алюминиевые рейки рассчитаны как раз на такой показатель.

Специальные медицинские потолки, назначение которых понятно из названия, выдерживают даже ежедневную влажную уборку. Антибактериальное покрытие подавляет рост бактерий, что и предусмотрено санитарными нормами для этой категории помещений.

Следующий, не менее важный критерий выбора – это цветовое оформление. Дизайн реечных покрытий сегодня настолько разнообразен, что потолки можно сделать не только зеркальными, но и с ярким тематическим рисунком. Выбирая такой дизайн, следует помнить, что мода меняется, и если вы захотите сменить цветовую гамму отделки стен, яркий цвет потолка может стать помехой.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Прокрутить наверх